Пайка радиатора (медь)

Тема в разделе "СВАРКА И ПАЙКА", создана пользователем Alexeika, 1 янв 2017.

Метки:
  1. Alexeika

Alexeika Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Чиню медный радиатор, товарищ сказал мол припой ПОС60 явно не подойдет для пайки, и нужен более тугоплавкий припой, почему так не обосновал.
    Паять уже начал, под рукой ПОС 40 и 60. Из инструмента пропановая горелка и 2 паяльника, один обычный с прямым цилиндрическим жалом, второй топорик. В общем понял одно паять ПОС 40 очень хреново, с ПОС60 проблем никаких, вот и возник вопрос чем их на заводе паяют и чем их принято починять (из оловянных припоев)?
    Кто в курсе?

2. laser01

laser01 Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Почему не подойдет? Можно даже использовать ПОС 40, единственное он более тугоплавкий. Вот только нужно зачистить все детали, а потом паять. Медный радиатор можно паять чистой солянкой, только защищаться нужно, поскольку вредно
    .

3. Критик

Критик Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мы всегда паяли ПОС 40, поскольку припой этой марки согласно имеющейся документации, обладает высокой прочностью. Пробовал я паять и ПОС 60 разница только в том, что нужно лучше греть и сам радиатор, и паяльники. Температура плавления у ПОС 60, если мне не изменяет память 190 градусов по Цельсию.

4. Vasilyi

Vasilyi Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я бы рекомендовал вам не использовать чистую солянку, а заменить ее бескислотным флюсом в виде пасты. И детали нужно не только перед пайкой зачистить, еще и обезжирить и облудить.