Прокаливаемость 40ХС

Тема в разделе "ТЕРМООБРАБОТКА", создана пользователем DogtorDog, 9 апр 2018.

1. DogtorDog

DogtorDog

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте. Собственно моя специальность никак не связано с металлообраткой, но есть такой предмет матвед, с ним ничего не поделаешь. Задали задание , суть которого сводится к выбору улучшаемой легируемой стали для изготовления оси диаметром 20 мм с σ0,2 > 950 МПа, KCU > 0,5 МДж/м2 вот такими параметрами в центре оси. Я выбрал 40ХС и у меня возник вопрос к специалистам(а то я в жизни обработкой металлов не занимался), 40ХС для таких целей подойдет ? Она нормально прокалится на такую глубину ?

Был бы очень благодарен, если бы вы еще и с обработкой помогли. Гост предлагает температуру высокого отпуска 540 +- 50 градусов, собственно какую температуру взять и сколько его выдерживать.
    Понимаю, что очень много прошу, но если кто знает, как хотя бы вкратце ответить на следующий вопрос: "Опишите структурные превращения, происходящие в стали на всех стадиях термической обработки. Перечислите возможные способы дополнительного повышения конструкционной прочности оси, изготовленной из этой стали." Я неплохо разбираюсь в диаграмме железо-цементит, но препод весьма придирчивый, боюсь ошибиться и кучу времени потратить на исправление.

Заранее спасибо вам, форумчане.