Резцы токарные по металлу

Тема в разделе "ОСНАСТКА И ИНСТРУМЕНТ", создана пользователем master-st, 19 ноя 2016.

1. master-st

master-st Новичек

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Я думаю, что немного теоретических моментов в данной теме не помешает. Для того, чтобы рассказать, что из себя представляют резцы токарные по металлу, в первую очередь, хотел бы обратить ваше внимание на те формы, которые имеют резцы в плане вершины. Их делят на несколько видов: условно острая, условно плоская и радиусная. В качестве режущих элементов выступает пластина или пластинка, она и выполняет функцию резания. Она закрепляется на резцовой головке. Резцы различаются по способу соединения режущей пластины с державкой. Их всего три: механический, напаянный или сварной.

ЕГП нравится это.
  2. ЕГП

ЕГП Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    master-st,
    подскажите, а бывают резцы, которые не содержат пластины, а изготавливаются полностью из режущего материала?

И что такое красностойкость материалов, из которых делают резцы?

3. master-st

master-st Новичек

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да, вы правы бывают резцы, которые не содержат пластины. В большей степени это характерно для резцов небольших габаритов. Можно еще встретить их второе название – цельные резцы.

Ну а красностойкость – это способность режущего материала сохранять износостойкость и твердость, особенно при нагреве до высоких температур.

ЕГП нравится это.
  4. ЕГП

ЕГП Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо вам за исчерпывающие ответы на мои вопросы. Я новичок в этом деле, поэтому мне все очень любопытно;)