Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) в металлообработке

Тема в разделе "ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ", создана пользователем афанасий, 20 ноя 2016.

1. афанасий

афанасий Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Коллеги, поделитесь, пожалуйста, какую СОЖ вы используете для своих станков? Меня интересуют проверенные производители. В большей степени меня интересует жидкость для токарных и фрезерных станков, которые работают до 500 об/мин.

Я использую Blaser Blasocut 2000 UNIVERSAL, но может есть что-то получше.

А еще я слышал, что есть умельцы, которые делают жидкость сами, что действительно это можно сделать самим?

2. master-st

master-st Новичек

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    А что вас СОЖ фирмы Cimcool не устраивает? Если нет нареканий, то ее используйте.

Ну если еще, нужно , то есть еще ТНК Универсал, но скажу сразу, что о нем мнение не однозначное.

Я иногда Ленол 10М использую.

3. Критик

Критик Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Приятель работает на заводе рекомендует покупать Fuchs RATAK 6210 R. И я тоже много положительных отзывов об этой жидкости читал. Из того, что запомнил: хорошо влияет на износ инструмента универсальных станков и с чпу, имеет не такой едкий запах, как у многих сож, не разъедает руки, отлично смазывает и охлаждает. Вот только найти пока в продаже такой не могу.

4. Антон Стм

Антон Стм Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мы пока пользуемся ТНК Универсал. Качество конечно не фонтан, зато цена вполне по нашему карману. Заливаем его в основном в те станки, где шланги толстые и их легко можно будет промыть, т.к. при отстаивании (за 12 часов, сутки) образуются комки, которые видны при помешивании.

5. гонжар

гонжар Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Меня устраивает качество, цена и объем которым продают Экотефлон. Нареканий нет, залипаний тоже. Хороший вариант для шлифовального станка. Забыл указать литраж - 5 литров.

6. Vasilyi

Vasilyi Новичек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А у нас увеличилась чистота обработки и станок без ржавчины после применения Ивнетикс 2-10. Запах не едкий и руки не разъедает. Раствор разводил 8-ми процентный, вода испаряется, но не сильно. СОЖ морозов не боится, концентрат не застывает, а водную часть подогреваю нагревателем.